Входит ли время карантина в срок давности по лишению водительских прав?

Добрый день. Подскажите пожалуйста входит ли время карантина в срок давности по лишению водительских прав (3месяца)? Правонарушение совершенно 23.02 суд.заседание переносится в связи с карантином.

, Оксана, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но срок начинает течь с даты вступления постановления мирового судьи в силу и сдачи вами водительских прав в ГИБДД.

Соответственно не входит.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

на сколько я знаю суду дается 3 месяца на принятие решения, лишать прав или нет… Суд переносится на неопределенный срок. Войдет ли время карантина в эти 3 месяца?

Так то оно так. Но я полагаю, что без вызова сторон после 10 апреля рассмотрят.

Но и до 23 мая еще время есть.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Постановление не может быть вынесено по истечении 3 месяцев.Это КоАП, поэтому карантин пока не изменил  срок… Однако вы уверены, что по вашей статье срок привлечения составляет 3 месяца.Обычно путают сроки по ст.4.5 КоАП

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения

По статье 12.26 КоАП срок привлечения в административной ответственности составляет 1 год, вы неверно  прочитали, прочитайте внимательно.Это обычная практика, многие ошибаются