Здравствуйте, рассмотрение дела по лишению родительских прав (основания - долг по алиментам, ст 5.35 и ст. 5.61) назначено на 5 июня, через месяц (5 июля) ребенку исполняется 18 лет

Здравствуйте, рассмотрение дела по лишению родительских прав (основания - долг по алиментам, ст 5.35 и ст. 5.61) назначено на 5 июня, через месяц (5 июля) ребенку исполняется 18 лет. Могут ли лишить родительских прав и если ответчик подаст апелляцию какие варианты могут быть?

, Виктория, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю привлекались за неуплату алиментов??

И причем тут оскорбление (ст. 5.61)?

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», привлечение по ст. 5.35 КоАП РФ может быть основанием для лишения прав (п.16), но тамже указано что

 Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Так что однозначно сказать о результате суда нельзя

подаст апелляцию какие варианты могут быть?

 Вариантов не так много. Они указаны здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67f62d2de90827da609dbec90a4f14c87fb65cc/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

лишить родительских прав могут если ребенку не исполнилось 18 лет.

Сколько ему осталось до 18 ( месяц, год или более) значения не имеет.

Апелляцию могут подать только на вступившее в законную силу решение.

Могут ли лишить родительских прав и если ответчик подаст апелляцию какие варианты могут быть?

 Суд, вынесший решение отправит жалобу в апелляционный суд. Тот вынесет решение.

Однако к тому времени, ей уже исполнится 18 лет.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Должны рассмотреть.

(основания — долг по алиментам, ст 5.35 и ст. 5.61)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическоеили психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Вероятно можно усмотреть 2 основания для лишения родительских прав.

И то и то подлежит доказыванию.

Лишение родительских прав — это крайняя мера.

То есть суд не может спонтанно принимать такое решение.

Ребенку почти 18 лет. То есть родительские право по отношению к нему скоро будут прекращены.

Но лишение родительских прав все равно имеют последствий. В частно лишенные родительских прав родители не могут требовать от них алименты и не дай бог быть наследниками своих детей.