ЗУ не снимают с временного кадастрового учета после окончания срока его действия

Добрый день!) в феврале 2015 года поставлен земельный участок на Каластровый учат и носил статус временный , который по дате должен был снят с кадастрового учёта через пять лет, , т.е. в феврале 2020. Но он до сих пор не с нет с учета. И мы не можем оформить права собственности по архивной справке. Что делать?)

  • A6EC9C7F-E504-4FC1-9C26-E640D11B5781
    .jpeg
, Ирина, г. Железнодорожный
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в феврале 2015 года поставлен земельный участок на Каластровый учат и носил статус временный, который по дате должен был снят с кадастрового учёта через пять лет,, т.е. в феврале 2020. Но он до сих пор не с нет с учета…

С 1 января 207 года отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственного кадастрового учета недвижимого имущества регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с Законом временный характер об образованных объектах недвижимости, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В течение срока действия временного характера внесенных в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены:

— по заявлению собственника (собственников) объекта недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости.

— по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления, случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
И что делать в таком случае?) мы не можем оформить свой участок в собственность
Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Это понятно!) но можно сделать выдел участка в15 соток из этого участка?) на основании архивной справки и выписки из похозяйственной Книги?)
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! цитирую Росреестр

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, и на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, будут исключены из  (ЕГРН).

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».  Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.

Законом №218-ФЗ определено, что временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Также у владельцев земельных участков есть право снять «Временный» земельный участок с кадастрового учета. Сведения о нем могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника земельного участка или собственников земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой «Временный» земельный участок.

Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
И как быть в таком случае?) что делать?)
Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Ждать ещё 2 года?)