Подлежат ли учёту указанные выплаты при исчислении среднего заработка?

В учетном периоде работникам начислены квартальная премия и единовременная премия за высокие достижения в труде, премия в связи с десятилетним юбилеем фирмы. Подлежат ли учёту указанные выплаты при исчислении среднего заработка и каков порядок его исчисления?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Анна, в соответствии с п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в т.ч. премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Следовательно, если Положением об оплате труда предприятия работникам предприятия предусмотрены перечисленные в Вашем вопросе выплаты, то они входят в расчет среднего заработка.

Общий порядок исчисления среднего заработка предусмотрен ст. 139 Трудового кодекса РФ согласно которого

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

С уважением,

Косарева Ирина