Как правильно рассчитать оплату госпошлины?

Здравствуйте. Сколько будет госпошлина за исковое заявление по расторжению ДКП авто? Куплено через кредитную организацию ,расторжение в связи с некачественным товаром по ст.18 прав потребителя. Как считать ,полностью со стоимостью авто или только затраты без стоимости авто (куплено в кредит)?

Уточнение от клиента

цена авто 550 т.р. материальный ущерб 50618.50 р., сколько будет сумма иска и госпошлина?

, Евгений Катанов, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если Вы приобретали авто в качестве физического лица у ИП или Организации, и авто приобреталось для личный нужд,  то на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителя.

При расторжении договора купли-продажи, продавец обязан Вам вернуть стоимость товара.

При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб.

Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК…

Вообще  сумма иска определяется из ваших требований, в данном случае, Вы требуете расторгнуть договора и вернуть уплаченные за автомобиль деньги. Вот сумма договора купли-продажи, которую Вы будете требовать вернуть  и будет суммой иска.

По общему правилу госпошлина при цене иска  свыше 1 000 000 рублей  составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Пример, цена иска по защите прав потребителя 2 000 000 рублей:

13 200 + (2 000 000 — 1 000 000) х 0,5% = 18 200 — 13200 = 5 000 р. Где:

13 200 - пошлина за сумму, превышающую миллион рублей.
2 000 000 - сумма иска.
1 000 000 - цифра, с которой начинается обложение пошлиной дел о защите прав потребителей.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Катанов
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ваш отклик, цена авто 550 т.р. материальный ущерб 50618.50.Машина взята через кредитную организацию, оплачивал машину банк, то есть я ее не оплачивал.Иск расторжения по техническим причинам.Загвоздка вся в том, что все говорят по разному. вопрос в том сколько цена иска и соответственно госпошлина?

Евгений,  добрый день!  Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете по материальным ущербом в размере 50 618 рублей?

Неважно оплатили ли Вы лично, или  оплату за Вас произвел банк, поскольку по факту деньги оплачены Вами как покупателем.

Ваши исковые требования будут о:

1)  расторжении договора купли-продажи автомобиля, в связи продажей некачественного товара.

2) взыскании суммы в размере 550 т.р.

3)  убытков  виде уплаченных процентов по кредиту.

Таким образом, сумма иска будет скалываться из:

стоимости автомобиля +   уплаченные проценты за пользование кредитом + иной материальный ущерб.

Если после сложения всех сумм получается  сумма меньше миллиона, то госпошлину оплачивать не нужно.

Также вы вправе написать продавцу претензию, с требованием о расторжении договора,   возврата уплаченной за него суммы, а также выплате убытков. Если в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворяются,  и в суде будет признано, что товар некачественный, то также имеете право взыскать с продавца штраф  не удовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

Готова, при необходимости,  помочь Вам составить исковое заявление в суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.