Я и ещё несколько коллег 12.03.2020 написали заявления о досрочном увольнении с выплатами по ТК РФ(2 оклада и 1 компенсация)

Добрый день ! Порешению суда предприятие признано банкротом и назначен конкурсный управляющий с 27.02.2020 до августа 2020. 28 февраля 2020 он выдал всем работника уведомления об увольнении, в соответствии со ст 180 ТК и ст.129 ФЗ. Я и ещё несколько коллег 12.03.2020 написали заявления о досрочном увольнении с выплатами по ТК РФ(2 оклада и 1 компенсация). Конкурсный управляющий нам предлагает уволиться по статье ликвидация предприятия, с выплатой 2 окладов, 3 оклад-сказал через суд. Правомочно ли это и по какой статье он должен нас уволить, если мы хотим уйти досрочно по сокращению, но он нам отказывает. Говорит ждите до 28.04. или увольняйтесь по ликвидации и пишите заявление о включении в список кредиторов.

, Елена, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте елена.

Вас уведомили о предстоящем увольнении в связи с чем? С сокращением или ликвидацией не совсем понятно.

Да действительно в соответствии со статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации следует что:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но увольнение до истечения срока возможно с согласия обеих сторон, как работника так и работодателя, в приведенной выше статье ясно указано - Работодатель с письменного согласия работника имеет право , т. е. это не обязанность работодателя а его право, а значит он может не пойти на такое досрочное увольнение по сокращению или ликвидации смотря о чем Вас уведомили, и уволить работников по истечении срока.

 Говорит ждите до 28.04. или увольняйтесь по ликвидации и пишите заявление о включении в список кредиторов.

Т.е. Вас скорее всего уведомили о сокращении именно, а когда будет наступать ликвидация он предлагает уволиться по данному основанию, верно я понял из вопроса?

Здесь вс еже придется ждать истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении и увольняться по сокращению если уведомили об увольнении именно по сокращению, если о предстоящем увольнении по ликвидации не уведомляли. то обязаны были это сделать.

Буквально в уведомлении пишут,   уведомляем Вас о предстоящем увольнении в связи — и указывают либо сокращением либо ликвидацией, непонятно что было написано в Вашем уведомлении.

Если только сокращение, то уволить он Вас обязан по сокращению, если ликвидацией уволить обязан по ликвидации. это два разных основания для увольнения.

Т.е. если например он в уведомлении не указал уволить в связи с ликвидацией, то он не вправе Вас по ней увольнять, он обязан об этом также уведомить письменно за два месяца, в противном случае она нарушит закон, если он в уведомлении указал буквально уволить по сокращению значит только это основание он и вправе использовать когда истечет двухмесячный срок предупреждения.

Но именно досрочно, до истечения срока предупреждения об увольнении, что при сокращении что при ликвидации, работодатель не обязан Вас увольнять, а имеет такое право, что подразумевает его согласие на это помимо согласия самого работника.

Елена
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте, Иван! Мы от КУ требовали указать причину увольнения в уведомлении, он отказался. Номера статей я списала с уведомления, далее по тексту уведомления " увольнение по истечении двухмесячного срока. Трудовой договор прекращает своё действие 28.04.2020 г.". Он предлагал вначале по соглашению сторон с выплатой 2 окладов, но мы в заявлении указали статью досрочное сокращение. КУ поставил визу «в работу» и отдал в кадры. Кадры сказали что он подписал но с выплатой 2 окладов. Так законно?