Можно ли продать земельный пай площадью 7 гектаров, если сейчас он в аренде у фермера?

Можно ли продать земельный пай 7га, сейчас он в аренде у фермера,и говарит типа нельзяпродать его, и как продать?

, Александр Владимирович, г. Самара
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр Владимирович.

Земельный пай вы можете продать в любое время. Если конечно это не запрещает договор аренды. Продать вы можете кому-то из дольщиков в вашем земельном участке. Если же вы его из земельного участка фактически выделите, то сможете продать любому лицу.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Александр Владимирович, если Вы спрашиваете о земельном пае  как о колхозном пае, то есть земельной доле, то продать ее по договору купли-продажи не получится. Однако, вы можете " продать" его по генеральной доверенности. То есть, оформив через нотариуса покупателю доверенность на право совершать от Вашего имени любые действия по этому земельному паю, в том числе выделить в счет его земельный участок. При этом негласно берете за подпись стоимость пая.

Либо, вначале выделяете самостоятельно в счет ее земельный участок, а уже его продать будет возможно без особых трудностей.

если же договор аренды зарегистрирован регпалате (Росреестре), можете перед продажей его расторгнуть.