Стоит ли назначать ликвидационную комиссию при ликвидации ООО?

Если в Уставе ООО при ликвидации назначается ликвидационная комиссия , то ликвидатора в одном лице назначить нельзя ? И если это так сколько д.б. членов комиссии и могут ли быть это посторонние для ООО люди? Дело в том,что работников в ООО нет существует только один собственник со 100 % уставного капитала

, ольга, г. Ярославль
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Действующим законодательством не предусмотрены требования к  составу  и количеству членов ликвидационной комиссии. Исходя из ст. 62 ГК РФ понятия ликвидационная  комиссия и ликвидатор тождественны.То-есть нет запретов на то, чтобы ликвидатором был единственный учредитель.

 Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.