На протяжении нескольких лет руководитель назначает на вышестоящую должность, специалистов, которые пришли работать гораздо позже

Меня интересует вопрос касательно назначения на вышестоящую должность. На протяжении нескольких лет руководитель назначает на вышестоящую должность, специалистов, которые пришли работать гораздо позже. Документально ничем не подтвердив, что я работаю хуже, основываясь только на личном мнении. Что я могу предпринять.

, Ирина, г. Норильск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Если Ваше образование и ваша квалификация соответствует требованиям профстандарта и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю сделать правильный выбор в принятии решения о назначении Вас в должности.

Доброго Вам дня