Возможность уменьшить налог при продаже квартиры

Квартира принадлежит моему сыну, фамилии у нас одинаковые. Он совершеннолетний, своя семья. Сейчас я покупаю у него эту квартиру договором купли-продажи. В дальнейшем я буду продавать эту квартиру, не дождавшись истечения 3 лет. Смогу ли я воспользоваться вычетом «в сумме документально подтвержденных расходов», чтобы уменьшить налогооблагаемую базу от дохода при продаже квартиры на сумму, за которую покупал у сына? Не помешает ли этому родственность?

Подчеркну, вопрос не о вычете по возврату НДФЛ, там все понятно - взаимозависимые лица и никакого вычета, а именно о возможности уменьшить налог при продаже, воспользовавшись возможностью вычесть сумму, за которую квартира покупалась. .

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Смогу ли я воспользоваться вычетом «в сумме документально подтвержденных расходов», чтобы уменьшить налогооблагаемую базу от дохода при продаже квартиры на сумму, за которую покупал у сына? Не помешает ли этому родственность?

Александр

да, Вы вправе будете уменьшить свой налогооблагаемый доход от продажи объекта недвижимости на расходы по ее приобретению на основании подп.2 п.2 ст.220 НК.

положения п.5 ст.220 НК применяются исключительно в отношении налоговых имущественных вычетов, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.