Оформление нотариальной доверенности на продажу квартиры если установлено ограничение

, Сергей, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, оформить доверенность вы можете на кого хотите, но если на сделку по отчуждению указанного недвижимого имущества наложены ограничения (обременения, арест), то такая доверенность выписанная на доверенного. пусть даже нотариусом, вам погоды не сделает. Сделку провести не получится.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» возможно оформление доверенности с ограничением полномочий, в том числе и по вопросам распоряжения недвижимостью. Ограничения могут быть указаны в тексте доверенности и могут касаться как отдельных видов действий, так и всего комплекса полномочий, передаваемых по доверенности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо понимание, какого рода ограничение установлено на квартиру, например:

— Арест имущества в рамках исполнительного производства.
— Ипотека.
— Запрет на регистрационные действия.

Если на квартиру наложен арест, то распоряжаться ей (в том числе продавать) без снятия ареста невозможно, а для снятия ареста (если арест наложен в связи с задолженностью), можно погасив полностью задолженность.

Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), для ее продажи потребуется согласие залогодержателя (банка). Обычно банки дают такое согласие при условии погашения задолженности по ипотечному кредиту за счет средств, полученных от продажи квартиры.

Если на квартиру наложен запрет на регистрационные действия, необходимо выяснить, кем и по какой причине он наложен. Запрет может быть наложен, например, судом в рамках обеспечения иска. В этом случае необходимо обратиться в суд с ходатайством о снятии запрета при наличии оснований.

Если ограничение не препятствует продаже квартиры (например, если получено согласие залогодержателя или снят арест), можно приступить к оформлению нотариальной доверенности. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

После оформления доверенности доверенное лицо сможет заключить договор купли-продажи квартиры и подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр. При наличии ограничений на квартиру Росреестр может отказать в регистрации сделки до их снятия.

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас речь о  запрете действий с недвижимостью без личного участия собственника, то выдача доверенности не решит проблему. Запрет может снять только лично собственник его установивший. По доверенности снять запрет не получится.

www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102189

Так в соответствии с Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Без снятия любых других ограничений, провести сделку также не получится.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник без проблем может оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ, не смотря на ограничения и обременения наложенные на квартиру.

Нотариус при удостоверении доверенности не проверяет объект в ЕГРН, а просто указывает адрес квартиры со слов доверителя.

Таким образом, в доверенности можно указать полномочия на снятие ограничений + совершение любых других действий с квартирой (продажа, получение денег и прочее). Никаких проблем у нотариуса не возникнет.