Какой датой оприходовать импортный товар и на основании каких документов?

Здравствуйте! По импортному контракту условия поставки FOB Шанхай. Оплачивается 30% аванс и 70% после поступления коносамента. на таможню РФ импорт поступает через 4-6 недель после погрузки в Шанхае. В контракте дата перехода права собственности не прописана. Доставкой в порт РФ занимается сторонняя компания. По законодательству приходовать товар надо на дату получения коносамента, но нам его не дают. Коносамент остается у перевозчика. На основании какого еще документа можно оприходовать товар? Или составить доп.соглашение и прописать другую дату перехода права собственности?Какие налоговые последствия? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.1206  ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

Согласно условий FOB риски случайной гибели и повреждения товара переходят к покупателю с момента погрузки товара на судно. В принципе возможно привязать дату перехода рисков и дату перехода права собственности. Однако вы указываете, что документы остаются у перевозчика. В данной ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение,   где отразить  дату перехода права собственности на товар.

Сделать, например, датой перехода права собственности  дату оформления таможенной декларации (указывается в номере декларации). Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. В вашей ситуации с частичной  предоплатой, необходимо принимать товар на учет по стоимости, определяемой как сумма перечисленной поставщику предоплаты и неоплаченной части в  пересчете в рубли по курсу на дату перехода права собственности.

Оксана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а проблем с принятием расходов на доставку до порта РФ и пр. при оприходовании по дате ДТ не будет? Право еще не перейдет. За что платили?

Оксана укажите  в доп.соглашении с продавцом, что все иные расходы по доставке товара  до склада покупателя несет покупатель, за искючением расходов на… (указать искючения).Это ваши  условия контракта с продавцом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму видеть бы Ваш контракт в целом плюс знать, какая у Вас система или режим налогообложения.

На мой взгляд, скорее у Вас больше валютных рисков (см. ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ч.4 ст.15.25 КоАП РФ).

Соответственно сроки во внешнеэкономическом контракте имеют очень существенное значение.

Коносамент — в принципе это товаросопроводительный документ (или попросту накладная), при этом данный документ составляется в нескольких экз.

Фраза

«По законодательству приходовать товар надо на дату получения коносамента, но нам его не дают. Коносамент остается у перевозчика»

немного не понятна.

В любом случае Вам лучше все четко и ясно отражить в доп.соглашении к контракту, хотя бы во избегании споров с МИ ФНС России по… в..., ФТС России.