Врачи государственных медучреждений некачественно оказали медуслуги и не могли меня вылечить

Добрый день.

Весь 2019год у меня была повышена температура 37.3-37.4 и было очень плохое самочувствие. Сначала думал ангина, лечил . Потом думал фаренгит лечил, через два месяца заболела почка( у меня МКБ) лечил, думал отходит песок.

В июле пошел к терапевту, тот назначил УЗИ и посоветовал уролога. Был у уролога, тот сказал что я ничего не вижу, надо к проктологу. Через пару недель попал в больницу с приступом почек температура была 37.5. Две недели делали физраствор с ношпой. Стало немного легче температура опустилась до 36.6.

Ещё через месяц все повторилось, думал ангина, лечил потом заболела почка, думал песок стал принимать Цистон Уролесан Канефрон, боли уменьшилась и температура уменьшалась до 37.0 Пошел к урологу, тот отменил все что я принимал и назначил новые лекарства( на 2200 руб.). После первого дня приема температура снова стала 37.4 это было28.12.2019. начал принимать старое лечение, но уже оно не помогало. 03.01.2020 скорая отвезла в больницу. Там сделали анализы и уролог сказал- это не моё и направил к терапевту.

На следующий день терапевт спросил( а зачем ты пришел ко мне) я объяснил что меня направил уролог. Мне выписали антибиотик, который я пропил семь дней и никакого результата. Через три дня я снова пошел к урологу, на этот раз уролог дал направление к неврологу, и сказал что это не " почка". Я продолжал пить свои лекарства. И наконец я подумал что государственной медицине наверное есть установка ( после 70 лет не лечить) и я направился в платную клинику.

Здесь все по другому, сделали УЗИ и почему то увидели наличие конкрементов в почке, к моим лекарствам добавил ещё и о ужас- температура снизилась и мне стало лучше.

Какой можно сделать вывод:

1. Неграмотные доктора

2. Неквалифицированный медперсонал ( УЗИ)

3. Нежелание даже вникать в проблемы больного

Сколько времени и сил было потрачено на посещение этих" докторов" и затрачено моих денег.

Мой вопрос: каким образом я могу в дальнейшем получать, положенные мне от государства деньги на мое лечение и тратить их обращаясь к адекватным врачам.

Потому что все врачи к которым я обращался кроме платного, видимо забыли чему их учили.

Диканов Александр 71 год 35 лет трудовой стаж

, Александр, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо на первом этапе обратиться к эксперту фонда обязательного медицинского страхования, чтобы получить выводы о неправильности(правильности) лечения в первом учреждении и на втором этапе обращаться в суд.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Мой вопрос: каким образом я могу в дальнейшем получать, положенные мне от государства деньги на мое лечение и тратить их обращаясь к адекватным врачам.

Если данную ситуацию рассматривать конкретно исходя из указанных Вами обстоятельств,  то здесь имеются признаки нарушения медицинскими работниками требований федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан. а также нарушений ведомственных приказов оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Так в соответствии с  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ статьей 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий следует что:

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан… общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи следует что:

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния…
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

В соответствии со статьей Статья 19. Право на медицинскую помощь следует что:

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи...

Соответственно определенные требования в том числе предъявляются и положениями ведомственных приказом, одним из них является Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 15 мая 2012 года N 543н " Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению " - http://docs.cntd.ru/document/9...

Стандартов медицинской помощи, можете со всеми ними например ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Потому что все врачи к которым я обращался кроме платного, видимо забыли чему их учили.

Когда такие обстоятельства имеют место быть. гражданин вправе обратиться с соответствующей жалобой по которой будет проведена внеплановая проверка.

Она проводится органом Росздравнадзора в рамках Приказа Минздрава РФ  от 26 января 2015 года N 19н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья», согласно которому следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан
http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец такого заявления (жалобы).

Можно и по горячей линии, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Приморский край, контакты по следующей официальной ссылке:http://25reg.roszdravnadzor.ru...