Как без разрешения отца вывезти ребенка за границу?

Необходимо разрешение на выезд ребенка за границу от отца, который не платит алименты и не общается с ребенком.При любой просьбе к нему игнор или отказываться от алиментов .Можно ли как-то решить этот вопрос без его участия?

, Татьяна, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Татьяна! По данному поводу есть разъяснения Федеральной службы безопасности РФ, отображенные в  письме ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено. Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В связи с чем, если отец не подавал официального несогласия на выезд, выезд ребенка с матерью за пределы России будет возможен.

С Уважением, Виктор Григорьев.