Сможет ли мать, как собственница, выписать меня из квартиры?

Ситуация следующая: мне 23 года, я прописана в квартире у матери. Когда была приватизация (я была несовершеннолетняя) меня не включили в долю. Прописали меня после приватизации. Сейчас встал вопрос о выселении меня из дома. Сможет ли мать, как собственница, выписать меня из квартиры? И есть ли шанс получить долю, если через суд отстаивать права на квартиру (так как меня вовремя не приватизировали и нарушили права несовершеннолетнего ребёнка)? Спасибо!

, Надежда, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае положительная практика. Люди обращаются в суд в случае надобности и если на момент приватизации родителями квартиры они был несовершеннолетними и не были включены в договор приватизации, суд становится на их сторону, они получают долю в квартире по решению суда. Таких случаев много, когда родители не указывали несовершеннолетних детей при приватизации, чтобы легче было продать в случае надобности квартиру. Пока по закону как собственница мать может заявить о вашей выписке. Но если вы будете не согласны, то будет суд и тогда вы сможете подать встречный иск.

Всего хорошего и удачи!