Какова судьба реестра требований кредиторов в период с момента отмены решения о признании должника банкротом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какова судьба реестра требований кредиторов в период с момента отмены решения о признании должника банкротом (по новым обстоятельствам) до момента повторного признания его банкротом? Существует ли вообще в этот период реестр требований, если до отмены банкротства в нем содержалось только одно требование? Судья говорит, что "реестра нет". Какова судебная практика по этой проблеме?

, Андрей, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Андрей, реестр кредиторов создается и существует  только в рамках открытого судебного производства по иску о признании предприятия банкротом.

С прекращением такого судебного дела реестр кредиторов также прекращает свое существование как юридически значимый документ.

Это не означает что кредиторы перестают быть таковыми, но кредиторская задолженность предприятия просто отражается в балансе и книгах учета предприятия.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но есть позиция арбитражных судов о том, что отмена в кассационном порядке решения суда о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства не влечет «автоматической» отмены судебного акта, принятого в ходе конкурсного производства по результатам проверки обоснованности требования кредитора к должнику (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.08.2010 по делу N А19-12064/09, Постановление ФАС Поволжского округа от 03.03.2010 по делу N А12-2551/2009).

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

То есть при отмене решения о признании банкротом определения о включении требований кредиторов в реестр не отменяются автоматический. А значит и сам реестр продолжает существовать.

Здравствуйте!

Позвольте уточнить, если речь идет об отмене судебного акта, то он отменен, по каким то основаниями.

Соответственно если новые обстоятельства затрагивают основания признания должника банкротом, то следовательно и определение в рамках дела о признании такого должника ошибочно, и что то не учтено судом первой инстанции или у суда отсутствовали сведения о каких либо фактах.

Вы же в своем вопросе формально ставите наличии реестра кредиторов на определенный период времени в зависимость от будущего признания (повторного как вы указали) должника банкротом, в том время как суд отменил указанное решение о признании должника банкротом. Следовательного должник не банкрот, реестр требований если и существовал, то утратил свою актуальность.

Поэтому только в рамках нового вы можете составить повторный реестр, впрочем ничто не мешает указывать вам на преюдициальное значение первоначального реестра, как актуального на тот момент.