Как выкупить неприватизированную долю в квартире?

Добрый день. Подскажите, хотим выкупить долю в квартире у собственника который не приватизировал свою долю.

Как правильно пошагово это сделать?

, Максим Невский, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если его комната неприватизированная, то ее продать никак нельзя. Ведь она принадлежит государству. Пусть приватизирует и вам продает ее.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

А как вы можете выкупить то, что собственнику не принадлежит? Вы пишите, что хотите купить долю в собственника, который не приватизировал свою долю. У вас собственники в общей совместной собственности? Если так, то сначала нужно выделить доли, а затем уже выкупать.

Заключите сначала соглашение между собой о разделе квартиры на доли, а потом к нотариусу и заключаете договор купли-продажи доли.

Если у человека нет собственности, отказался от приватизации, то и выкупать у него нечего

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приватизировать и выкупить!