Метров и выделить такое же количество долей несовершеннолетнему ребенку?

Есть квартира, в которой два собственника: мама, и не совершеннолетний ребенок. Сейчас квартира выставлена на продажу, но еще не продана и сроки неизвестны.

Можно ли маме купить другую квартиру сейчас (без уменьшения кв.метров) и выделить такое же количество долей несовершеннолетнему ребенку? И при продаже квартиры с долей ребенка уже будет выделена доля в новой купленной квартире.

, Лейсан, г. Казань
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер! Отчуждение жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему возможно только с предварительного разрешения органов опеки попечительства (ст. 37 ГК РФ) заявление о выдаче разрешения на распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, подается в органы опеки по месту его жительства в порядке предусмотренном регламентом субъекта РФ. Для получения разрешения необходимо предоставить документы и на жилое помещение, которое собираетесь продавать и на то, что хотите приобрести взамен. Заранее куплено жилое помещение может и не учитываться при принятии решения о выдаче разрешения, даже если оно равноценное (нигде же не будет сказано, что оно приобретено взамен отчуждаемого). Для решения указанного вопроса Вам лучше получить консультацию в органах опеки по месту жительства ребенка, где будет получено разрешение на продажу его имущества.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Понятно, спасибо