Какой штраф грозит: за управление ТС без прав или без наличия прав с собой?

Здравствуйте, я сдал на права в ноябре, мне было 17, в январе мне исполнилось 18, но права ещё не получил, т.к. сдавал в другом городе и надо ехать туда. Какой штраф предназначен, как езда без прав или без наличия прав с собой

, Максим, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если вы не имеете права на управление транспортным средством:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, транспортное средство будет задержано, вы будете отстранены от управления.

Если вы имеете право на управление транспортным средством, но не имеете при себе водительское удостоверение:

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи Вам!