Взыскание ущерба от ДТП с Арендателя

День добрый. Возможно ли получить возмещение ущерба при ДТП от Арендателя за арендованное авто даже если не его вина. Авто застраховано, но авто виновника без страховки, к тому же водитель был ранее лишен прав, и гражданин другого государства.

Уточнение от клиента

Прошу прощения- неправильно сформулировала вопрос! Уточняю вопрос :

Возможно ли получить возмещение ущерба при ДТП от Арендатора за арендованное авто (ДТП  не по вине Арендатора). Авто застраховано, но авто виновника без страховки, к тому же водитель был ранее лишен прав, и гражданин другого государства.

, Елена Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Если имеется договор аренды — то ответственность за ДТП, несет лицо, непосредственно управлявшее транспортным средством, т.е. арендатор.

На это прямо указано в ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, договор аренды свидетельствует о наличии у него права владения, что и предполагает возложение на него, а не на арендодателя обязанности возместить ущерб.

Возможно ли получить возмещение ущерба при ДТП от Арендатора за арендованное авто (ДТП  не по вине Арендатора). Авто застраховано, но авто виновника без страховки, к тому же водитель был ранее лишен прав, и гражданин другого государства.

Михаил Петров

А по чьей вине произошло ДТП?

Ущерб подлежит взысканию с лица, признанного виновным в ДТП.

Елена Елена
Клиент, г. Краснодар

День добрый. Арендатор не виновен. Виновник ДТП скрывается. Сроки с возмещением ущерба затягиваются вообще на неопределенный срок. Возможно ли возмещение ущерба с Аредатора?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Требовать возмещения ущерба нужно не от арендодателя, а от арендатора, поскольку он несет ответственность.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Возможно ли получить возмещение ущерба при ДТП от Арендатора за арендованное авто (ДТП  не по вине Арендатора).

Добрый день.

Уточните, по чьей вине было ДТП? Если арендатор не виновен, то не с него ущерб не взыскать (исходя из ст. 15 ГК РФ).