Что можно предпринять, если инвалиду 1 степени не выдают льготное лекарство?

Здравствуйте!

Моя мама инвалид 1 степени, ей положено льготное дорогостоящее лекарство. Но за месяц до нового года перестали выдавать, ссылаясь на его отсутствие. Говорили с нового года будет. Сейчас опять говорят нет, и не будет до марта. Звонили на горячую линию, обещали в течение 10 дней разобраться, но безрезультатно. Все это время покупаем лекарство сами. Подскажите, куда обращаться, писать жалобы? Можно ли вернуть деньги за покупку лекарства?

, Николай, г. Темрюк
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день,! Конечно ситуация совершенно недопустимая, вам стоит подать жалобу в департамент здравоохранения на нарушения прав на обеспечение лекарствами. Жалобу следует подать в письменном виде. В дальнейшем, конечно можно обращаться в суд за возмещение стоимости лекарств, а также морального вреда, но это процесс длительный  и не всегда себя оправдывает. Поэтому желаю Вашей маме здоровья, и если есть бвозможность, то конечно стоит  добиваться в судебном порядке защиты своих прав. Тем более, что закон в данном случае на вашей стороне.