Как происходит раздел кредита при разводе?

Здравствуйте,я гражданин Казахстана,жена гражданка россии,я брал кредит на нужды семьи в Казахстане,сейчас мы разводимся,суд будет проходить в россии,могу ли я поделить кредит?

, Максим Баранов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Да у вас есть такое право.

По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:иное установлено заключенным между ними соглашением;один из них расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в чат