Поймали третий раз пьяным за рулём, что мне грозит?

Поймали третий раз пьяным за рулём .А я ещё за второй раз не оплатил 30000тысяч штраф что мне грозит

, ильшат, г. Уфа
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам грозит уголовная ответственность.

Статья 264.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление ТС в нетрезвом состоянии) или по ст 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.На практике — это примерно 1 год и 8 — 9 месяцев с того момента, как сотрудники полиции (ГИБДД, ДПС и т.д.) поймали на вождении в нетрезвом виде в первый раз.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По всем признакам, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ