Истек ли срок исковой давности, если коллекторы требуют погасить кредит?

Добрый день! Был кредит, но срок исковой давности истек.Платеж был совершен 1 раз. С момента оплаты последнего платежа прошло 4 года. Приходило повестка с суд от банка еще до истечения срока ИД, но я его отменила. Больше банк в суд не подавал. Теперь опять начали звонить коллекторы, предлагать акцию по погашении долга. Могу ли я сама подать в суд на банк о невозможности взымания долга и есть ли в этом смысл?

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если срок давности истек, то не вижу смысла в каких-либо дополнительных действиях с Вашей стороны. Главное, чтобы в случае подачи иска, спор не был рассмотрен без Вашего участия (проверяйте почтовый ящик, можно проверять картотеку суда по месту Вашей регистрации).

Иск, о котором Вы писали в конце сообщения (понимаю, что указана суть и в общих чертах) не имеет смысла. Суд не примет такой иск.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья, в этом нет смысла, так как понимаю, что Вы подали возражения на судебный приказ, он отмене судом, но отсутствие судебного акта не прекращает обязательство, как и истечение срока исковой давности. Однако если к Вам обратятся с иском, Вы в порядке статьи 196 ГК РФ сможете заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске откажут.  Но у Вас нет права на иск к банку о невозможности взыскания. Проще не общаться с коллекторами, говорить, что все вопросы — через суд.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для того чтобы облегчить сложившуюся ситуацию стоит направить в адрес коллекторского агентства заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия. В таком случае все общение будет возможно только в судебном порядке. Так же стоит проанализировать ваш договор на факт истечения срока исковой давности.

Для более подробной консультации и подготовки документов можете обратиться в чат.