Два товарищества на территории садоводства

Здравствуйте, сейчас, такая ситуация. Есть садовые участки, объединенные сот (садово-огородническое товарищество), которое не было зарегистрировано в налоговой. могу ли я создать СНТ на территории того же товарищества, но уже оформив его в ФНС?

не будет ли в данной ситуации п.2 ст.4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" препятствовать мне в этом?

P.S в свид-вах каждого из данных садоводческих участков в адресе прописано "сот "Строитель""

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Если действительно в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о СОТ «Строитель», то считается, что данного юридического лица не существует.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!  Если в границах товарищества уже зарегистрировано в ЕГРЮЛ одно СНТ, то не можете, если же регистрации не было, то возможно.

Согласно пункта 2 статьи Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.