Как быть, если человек в интернете угрожает причинением вреда мне и моим близким?

Здравствуйте. Человек в интернете угрожает убийством и причинению вреда моей семье и моим близким, шантажирует(запрещает общаться с некоторыми людьми). Причем, пишет об этом прямым текстом и в подробностях. Мне известны его ФИО, внешность, место проживания. Скриншоты переписки тоже имеются. Я проживаю в России, он в Украине. Мне также известно, что он был пациентом в психиатрической больнице. Имеет ли смысл писать заявление в прокуратуру?

, Виктория, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте. Если имеются реальные опасения то конечно идите в полицию.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

С учетом того что лицо которое высказывает в отношении Вас угрозы находиться на Украине, сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации не смогут получить от него объяснение. В связи с тем что за словесные угрозы к уголовной ответственности в РФ не привлекают, сотрудники правоохранительных органов не станут направлять запрос на Украину об опросе данного гражданина. Заявление Вы подать можете с целью фиксации факта угроз на тот случай если данный гражданин окажется в РФ.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Украины от 4 июня 2009 года при проверке Вашего сообщения данного гражданина будут опрашивать в любом случае и выяснять все обстоятельства.

Вы читали то, на что Вы ссылаетесь? Если да, то сошлитесь на конкретную статью данного нормативно правового акта, где будет указано сотрудничество между данными государствами по словесным или текстовым угрозам.