Может ли пешеход подать в суд на сбившего его водителя?

Сбили пешехода в 30 метрах от регулируемого перекрестка. Двигаясь по дороге со скоростью 25-30км/ч после регулируемого перекрестка из темноты выбегает пешеход,водитель ,заметив его просигналил и начал прижиматься к обочине(уходив от пешехода),но столкновение произошло. Когда мы вышли из машины пешеход стояла на обочине дороги,а сумка валялась по середине дороги. Мы вызвали ДПС и скорую,пешеход был против этого и все время хотела убежать. Пешеходу поставили диагноз ушиб головы,сотрясение. Может ли пешеход подать в суд на водителя? В ДТП вина полностью пешехода,так определили в автоинспекции.

, Игорь, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от вины водителя пешеход все равно может обратиться в суд за компенсацией материального и морального вреда. Но учитывая вину пешехода в дтп суд снизит размер взыскиваемой суммы.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да подать-то может. Если есть вина водителя, то отвечать будет безусловно.