Как правильно указать в заявлении должника - его или его мать, как законного представителя?

Здравствуйте! Несовершеннолетний (13 лет) получил 1/8 долю нежилого помещения. Мать в наследственной массе не участвовала, т.к. это внебрачный ребенок. Задолженность умершего отца по коммунальным платежам была большой, после его смерти арендаторы этого нежилого помещения небольшие деньги вносили. Почти год платежи не вносятся и я бухгалтер готовлю заявление чтобы подать на судебный приказ.

Вопрос: Как правильно указать в заявлении Должника -1) его или его мать, как законного представителя; 2) или обоих;

В просительной части кого указывать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ:

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Так как ребенку сейчас 13 лет, он относится к категории малолетних и за его долги отвечают родители. Поэтому должником необходимо указать мать ребенка.