Я, как законный представитель, должна оплачивать все долги?

Подскажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын получил право на наследство умершего деда, у которого имеются исполнительные производства в ФССП. А также долги в УК. Я, как законный представитель, должна оплачивать все долги? На квартире обременение по 4 пунктам, и я не могу его даже зарегистрировать в Росреестре. Долги так и числятся за умершим

, Клиент Манилова, г. Калининград
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Ответственность за долги наследодателя прописана в статье 1175 ГК РФ. Прежде чем вступать в наследство, желательно узнать о долгах наследодателя. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего наследства. Остаток долга аннулируется.

Если Ваш сын вступил в наследство, то он отвечает по обязательствам деда: налоги, коммунальные платежи придётся оплатить. Но здесь есть нюансы. Нужно разбираться с каждым исполнительным производством: возможно есть страховка на случай смерти должника, или можно применить срок исковой давности.о

Вопрос требует индивидуальной консультации и правового анализа — какие долги платить придётся, а какие можно аннулировать.

Если возникнет необходимость — можете написать в чат или позвонить в рабочее время.

Клиент Манилова
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное!

Пожалуйста.

Если не сложно — оставьте пожалуйста краткий отзыв.