Могу ли я по договору купли-продажи поставить машину на учет в ГИБДД?

Как поступить если после того как приобрел автомобиль,не успел его оформить, и были утеряны все документы кроме договора купли продажи что делать? Могу ли я по договору купли продажи поставить машину на учет в ГИБДД?

, Владимир Лазимов, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п.15  Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
4) паспорт транспортного средства;
5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль (в вашем случае договор купли-продажи).

Таким образом для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД одного договора купли-продажи не достаточно, Вам нужно восстановить утерянный ПТС.