Должна я за свой счет отправлять мебель для возврата?

Добрый день. Заказала 2 одинаковые детские кровати. Когда их привезли, они отличались от тех, что мне показывали в каталоге в магазине и технического чертежа при оформление договора . Теперь для возврата денежных средств, я должна за свой счет отправить мебель в другой город. Где находится производство. Как ответили мне в компании, что это согласно закону прав потребителей. Так ли это? Должная я за свой счет отправлять ее?

  • 881D1B3D-0134-41A4-8D66-EC839CD2BB45
    .jpeg
, анастасия, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо изучение договора купли продажи с приложением, в котором описаны характеристики товара, приобретаемого вами, а в случае, если они не соответствуют, необходима подача досудебной претензии.

В силу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Досудебный порядок в рамках вышеуказанного закона соблюсти обязательно.

Более того, продавец во исполнение комментируемого выше закона должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Перед обращением в суд следует понимать «благонадежность и платежеспособность» продавца, поскольку «де-факто» вы останетесь правы, а «де-юре» будете с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!