Что предпринять в случае передачи нашего автокредита другой компании?

Здравствуйте! Взяли автокредит 7 октября платили исправно. Сейчас приходит письмо, что наш банк «Оранжевый» передал в полном объеме ООО Центр Автофинансовых Тезнологий кредитный договор. Причина передачи не указана. Как быть что делать?

, Зинаида, г. Улан-Удэ
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Поскольку Вы должник (по сути обязательства), то от Вас почти ничего не зависит в данном случае, кроме как проверить правдивость письма, если оно вызывает сомнения, новых реквизитов для оплаты в нем указанных. Вы продолжаете исполнять договор на прежних условиях, но новому кредитору.

ст.382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст.385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.