Кто должен чистить кран от стоков воды и песка, засоривших его?

Добрый день! У меня есть строение которое находится с городским водопроводным колодцом. У меня заключён договор на поставку воды с управляющей компанией жкх.

Проблемы возникают периодически с напором воды по причине засора песком водяного крана который находится в городском колодце.

Сотрудники жкх ( аварийной службы шепнули , что причина засора крана и периодически минимального подачи давления воды - это стоящий слишком рядом фундамент под рекламным щитом.

Компания жкх на заявления и звонки отвечает так- Мы за бесплатно в колодец чистить кран не поедем.

Вопрос: Какое расстояние от данного колодца до фундаментальной постройки по нормам должно быть?

Вопрос:

Кто должен чистить кран от стоков воды и песка засоривший кран?

Вопрос: Если кран окончательно окажется под стоками вод и песка и вообще прекратится подача воды кто окажется виновным

Куда нам обращаться за помощью?

  • 20191127_171139
    .jpg
, Оксана Щеглова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Вы спрашиваете:

Кто должен чистить кран от стоков воды и песка засоривший кран?

Ответ на данный вопрос зависит от того, в чьей эксплуатационной ответственности находится указанный Вами колодец (где  именно проходит граница эксплуатационной ответственности). В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения «граница эксплуатационной ответственности» — это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения.

Указанное означает, что у управляющей компании заключен договор с организацией ВКХ (например-  предприятием-водоканалом)если колодец находится в эксплуатационной ответственности управляющей компании, то за качество воды отвечает УК.

Куда нам обращаться за помощью?

Без анализа Вашего договора с УК  дать рекомендацию не представляется возможным. Между тем, попробуйте задать вопрос водоснабжающей организации на предмет того, почему качество воды не соответствует стандартам  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».