Могут ли приставы удержать долг из выплат по больничному по беременности и родам?

Добрый день. На меня приходил исполнительный лист на работу по удержанию долга. Сейчас долг погашен. Позвонила приставам, уточнить закрыто производственное дело или нет. Сказали что да. Но на меня пришло еще одно письмо якобы еще об одной задолжности перед другим уже банком. Сейчас оформляю больничный по беременности и родам. Подскажите с этого больничного тоже приставы могвт удерживать средства в счет погашения долга?

, Татьяна, г. Тюмень
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, могут, но только при соблюдении условий.

С больничного листа удерживается задолженность по исполнительному листу. Но обязанность направлять часть дохода сотрудника на погашение долга или выплату алиментов у работодателя возникает не всегда. Его действия будут законными только тогда, когда ему официально направят исполнительные документы. Согласно закону 229-ФЗ, таковыми являются: исполнительный лист из суда; судебный приказ; нотариально удостоверенное мировое соглашение об уплате алиментов. Если нет ни одной из этих бумаг, взыскатель не может требовать удержания и перечисления каких-либо сумм

Желаю Вам удачи!