Запрос о предоставление сведений из росестра

С чем может быть связан запрос о предоставление сведений содержавшихся в егрн по кадастровому номеру сначала на дачу,а спустя 2 недели на квартиру

, Кирилл, г. Энгельс
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

А кто запрашивал и как Вы узнали об этом?

Не похоже, что запрашивал судебный пристав, так как в данном случае, запросы делались, по объектам недвижимости. Пристав же, как правило, подает электронный запрос, по субъекту, то есть, по собственнику.

Кто еще мог сделать такие запросы?..

Мог — потенциальный покупатель (по объекту).

Кроме того, в силу Закона,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

*1) самим правообладателям или их законным представителям;

*2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

*3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

*4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

*5) руководителям, заместителям руководителей многофункциональных центров в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

*6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации,

*а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

*7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

*8) арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

*9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

*10) руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

*11) генеральному директору единого института развития в жилищной сфере, его заместителям при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

*12) руководителям, заместителям руководителей государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, Председателю Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России), заместителю Председателя Банка России, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов, фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

*3) руководителю, заместителям руководителя государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данной государственной корпорации, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»;

*14) генеральному директору публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», его заместителям при осуществлении полномочий и выполнении функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом договоров участия в долевом строительстве, или объектов, непосредственно связанных с такими объектами.

Кирилл
Клиент, г. Энгельс

Уведомление о поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Во исполнение  требований части 18 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по X области уведомляет о поступлении запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объекте(ах) недвижимости с кадастровым(и) номером(ами) xxx

Недвижимость в продаже не находится.И получил два таких уведомление с разницей в две недели.Сначала на земельный участок, потом на квартиру

Может быть у Вас какие-то судебные процессы намечаются? Есть неисполненные обязательства? Непогашенные долги?.. Вот кредитор и делает, по имуществу.

Могут сотрудники кредитных учреждений (а так же, МФК, МКК), если Вы — соискатиель на получение кредита (займа).

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  То, что сведения о кадастровом номере  можно узнать на сайте Ростеестра и запрос сведений может сделать кто угодно Вам уже ответили. Если запросы не связаны с продажей имущества, ответственностью по долгам (или разделом бывшего имущества супругов), то возможно это связано с работой (проверка службы безопасности), или в самом худшем случае, мошенники.