Можно ли заниматься производством мебели в качестве самозанятого?

Здравствуйте! Мы с мужем открыли ип год назад, занимаемся производством мебели в своем помещении. Работа сезонная и нестабильная. Доходы у людей упали, заказы маленькие. Еле сводим концы с концами, ччтобы платить, налоги, Электроэнергия итд. Можно ли работать без ип, и оформить самозанятость?

, Ольга, г. Пермь
Александр Брослав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да, такая возможность у Вас имеется. В статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ указаны основания, при которых применение данного специального налогового режима не допускается. Вам необходимо устранить препятствия к переходу на ННПД и перейти на него.

Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Ольга добрый вечер! конечно можно…

Какие возможности существуют при налоге на профессиональный доход (самозанятые).
Плюсы "+"
1. Страховые и медицинские взносы можно не платить. Использовать данный вид налогообложения могут физ. лица и ИП.
2. Если вы уже зарегистрированы в качестве ИП, у Вас есть возможность перейти на данный режим налогообложения, с правом возврата к предыдущему виду налогообложения.
3. Не нужно подавать налоговые декларации, устанавливать кассовые аппараты, налоги считаются автоматически каждый месяц, через специальное приложение в смартфоне или ином поддерживающем устройстве.
4. Этот вид налогообложения с самой низкой налоговой ставкой: 4% — при работе с физ.лицами; 6% — при работе с юр. лицами и ИП.
5. После регистрации в органах ФНС в качестве самозанятого, гражданин имеет право на получение налогового вычета в размере 10.000 руб.
6. ИП не уплачивают налог на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ, а также не подлежат оплате фиксированные страховые взносы.
2.1.Ограничения:
2.1. Максимальный доход при данном виде налогообложения до 2,4 млн рублей в год.
2.2. Запрещено нанимать работников и заниматься некоторыми видами деятельности.
2.3. Данный вид налогообложения пилотный и проводиться только в 4 субъектах РФ:          (г. Москва, Московская обл., респ. Татарстан и Калужской обл.)
2.4.В ПФР с этого налога платежи не поступают. То есть никакого стажа и начислений по трудовой пенсии. пенсия может быть только социальной и еще на пять лет позже. ИП применяющие другие налоговые режим не вправе совмещать НПД с УСН, ЕНВД и даже ОСНО;
3. Какая деятельность не попадает под налог на профессиональный доход?
3.1. реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
3.2. перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, используемого для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3.3. перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, используемого для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3.4. добыча и реализацией полезных ископаемых.
3.5. предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц.