Как доказать родство с умершим отцом для получения его пенсии?

Как доказать родство с умершим отцом, для получения его пенсии, если в моё свидетельстве о рождении у него стоит фамилия матери, а в свидетельстве о смерти его.

, елена, г. Великие Луки
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно установить юридический факт родственных отношений с отцом в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запрашивайте органы ЗАГС о смене фамилии. Значит он когда-то поменял фамилию.  Если ЗАГС не поможет, доказывать факт родственных отношений можно через суд.