За какой период можно взыскать пени по алиментам, если должник то платил, то нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста за какой период можно взыскать пени по алиментам, если должник то платил то не платил? Я имею ввиду срок исковой давности?

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Неустойку можно взыскать в пределах общего срока исковой давности — 3 года.