Как правильно рассчитывается неустойка по поставке заказа?

Добрый день. Купил мебель. Мне привезли ее с задержкой. По договору дата поставки 30 сентября а привезли мебель 8 Октября. При сборке обнаружился недостаток по которому мной была составлена рекламация. Рекламация была устранена 20 Октября.

Я написал заявление на выплату неустойки за задержку поставки товара. производитель рассчитывая неустойку, считает до даты поставки товара (8 октября) я прошу их выплатить неустойку до даты устранения рекламации(20 октября). Подскажите пожалуйста как правильно должна рассчитываться неустойка за несвоевременную поставку товара, до даты доставки мебели или ее сборки?

, Андрей Спрут, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо заявлять требования выплатить неустойку за задержку поставки товара со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена, до дня фактической передачи товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Андрей Спрут
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос как раз и заключается в том, что считать фактической передачей товара. Доставку мебели. Или сдачу ее в собранном виде после устранения рекламации

фактической передачей товара считать именно момент когда Вам фактически его передали (доставили), т.е. 8 октября, здесь нет другого толкования, что написано то и означает.