На какие нормы или законы мы можем сослаться, чтобы отстоять свое право?

Здравствуйте.

Установили несплошной забор на границе с соседями в дачном обществе. Фактически забор стоит на нашей территории, т.к. тропинка, которая раньше разделяла наши участки оказалась полностью на соседской территории.

Высота забора 1.5 м. Столбы соединили двумя досками параллельно земле. Никакого затенения нет.

Соседи подали иск в суд о сносе, мотивируя тем, что им неудобно ходить.

Исковое заявление во вложенных файлах.

На какие нормы или законы мы можем сослаться, чтобы отстоять свое право?

  • 002
    .jpg
Уточнение от клиента

Я совершенно точно пристегивал 4 файла, но на сайт залился только один.
Даю ссылку на облако, где размещен иск.
https://yadi.sk/d/XJMY01gYJxkOcw

, Максим, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Максим!

К сожалению искового заявления нет во вложении.

Стоит отметить, что СНИП и СП, которые носят обязательный характер при строительстве заборов, на данный момент не имеется. Поэтому, чтобы доказать незаконность возведения забора, надо предоставить убедительные доказательства нарушения прав или угроза опасности для жизни и здоровья граждан.

По поводу иска о сносе забора — истец должен доказать нарушение спорным забором своих прав, суд должен разрешить вопрос: приведет снос забора к восстановлению нарушенных прав.

Лицо, которое заявило иск о сносе, должно обладать определенным материально-правовым интересом. Если такого обоснования не приведено, то иск не подлежит удовлетворению (Определение ВС от 10.03.2016 г. № 308-ЭС15-15458).

Верховный Суд РФ также указал, что при принятии решения о сносе всей самовольной постройки следует установить, насколько такой способ защиты прав соответствует допущенному ответчиком нарушению, заключающемуся в осуществлении строительства без необходимого разрешения, а также с нарушением градостроительных норм и правил, возможно ли устранение данного нарушения без полного сноса объекта (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014).

Максим, Вы даже не дали мне времени изучить документы.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Олег, я выложил исковое заявление. Об этом я указал в дополнении к вопросу. Конечно, знакомьтесь.
Претензий к Вам у меня нет.