Можем ли мы требовать выплату неустойки?

Здравствуйте. Заказали окна. В договоре прописано, что изготовят в течение 30 дней. Срок истек 31 октября. Но еще в договоре написано, что подрядчик имеет право продлить или сократить срок выполнения работ. Можем ли мы требовать выплату неустойки?

Уточнение от клиента

Какие действия мы должны предпринять?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Даже если в договоре предусмотрено продление сроков, то сделать это можно только с Вашего согласия. Поэтому можете взыскать неустойку, если доп. соглашение об изменении сроков не подписывалось.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Какие действия мы должны предпринять?

Составить претензию и направить исполнителю.

Ирина, если Вас не устраивают сроки и Вы считаете, что они еще долго будут ехать к Вам с окнами — откажитесь. Вы имеете на это право. А так же право на возмещение убытков.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.