Могу ли требовать выплату неустойки при переносе рейса на час раньше, если меня уведомили по смс?

Здравствуйте. Мне перенесли рейс на 1 час раньше, уведомили только смс сообщением, которое я не смог прочитать, так как находился в зоне роуминга без телефона. Отправили меня домой только спустя сутки, другим рейсом, предоставили гостиницу. Но из-за пропуска важного рабочего дня я потерял деньги. Законно ли это и могу ли я требовать выплату неустойки от авиакомпании?

, Даниэль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниэль!

Есть такой документ, который регламентирует правила перевозки пассажиров и грузов воздушным транспортом:

Утверждены
Приказом Минтранса России
от 28 июня 2007 г. N 82

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
«ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,
ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ»

В них предусмотрено следующее:

74. В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

Таким образом, скорее всего потребуется обращение в суд с тем, чтобы доказать недостаточность принятых мер по Вашему оповещению об изменении расписания, основания предъявить претензии перевозчику, на мой взгляд, есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!