Право собственности на землю в долях с учетом фактически установленных границ

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать судиться или оставить как есть. У нас с родственниками один земельный участок на две семьи. Два дома, которые находятся на разных частях этого участка , т.е. они обособленных. Участок разделен забором около 50 лет. По старым данным у меня 3 сотки земли, у них 4 сотки. Но в документах на право собственности на строения у меня 11/20, у них 9/20. Я знаю, что земля также должна быть в этих долях. Стоит ли начинать судиться, само собой родственники не хотят делать раздел в тех долях, что и строения. Причём такой порядок пользования землёй где - то с начала 70-х годов. Подскажите стоит ли начинать судебный раздел или не иеет смысла. Спасибо всем за совет.

, Ольга, г. Таганрог
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, здравствуйте!

Стоит или не стоит требовать выделения доли в натуре из общедолевой собственности Вам решать, но закон предоставляет такую возможность и Вы вправе потребовать данного выделения, а в случае отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шумбасова
Юрист, г. Тверь

Вы имеет такое право, но стоит учитывать следующие нюансы.
При судебном рассмотрении такого иска потребуется экспертиза, она предложить возможные варианты раздела имущества. Но! Верховный суд в своем определении от 06.02.2018 года по делу №4-КГ1766 указал, что раздел общей собственности возможен и вопреки желанию кого-нибудь из собственников. То есть суд будет руководствоваться множеством норм земельного и гражданского права, а также проведенной экспертизой. И вынесенное решение может Вас не устроить, но ваше недовольство тем, как будет разделено имущество, не будет препятствием для вынесения судом решения. Поэтому Вам необходимо очень внимательно все обдумать, взвесить все за и против и, желательно, проконсультироваться дополнительно, предоставив все документы на недвижимость.

Ольга
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, Екатерина. Вот я о том же и думаю. Возможность проиграть дело велика. Тем более, что 50 лет забор стоит и навряд ли суд склонится в мою пользу.