Какое расстояние от бани до межи по закону?

Добрый день, мой сосед планирует строить баню в 2 этажа из кирпича. Сколько он должен отступить от межи? Заранее благодарю

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» устанавливает:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:… от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, расстояние от бани до границы соседнего земельного  участка должно быть не менее одного метра. Меньшее расстояние уже будет нарушением.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ссылаясь на  Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

В п.п. 6.7. — 6.8 предусмотрено следующее:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8.  минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

Таким образом, сосед должен отступить от межи не менее метра, а если ваш дом стоит ближе чем 8 метров, то стоит отступать до установленного  расстояния между объектами. Следует отметить, что снип носит рекомендательный характер, применяется добровольно. Если на участке соседа нет возможности отступить необходимое количество метров, минимально он должен отступить 1 метр, и принять иные меры для соблюдения санитарных и противопожарных норм (например очистные сооружения и т.д.).

Всего хорошего!