Убрали много лет из общего стажа

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, так как отчаялась уже искать правду! Я медицинский работник, медсестра, мне 53 года, собираю документы на льготную пенсию, но мне убирают много лет из общего стажа работы. Мне бы хотелось узнать, насколько это правомерно. У меня 2 ситуации. Первая: подскажите, если человек приходит трудоустраиваться в больницу со средним медицинским образованием, то правомерно ли брать его на должность санитарки, а не младшей медицинской сестры? Если нет, то можно ли как-то отсудить право исправить запись в трудовой книжке и засчитать мне эти года в общий стаж по специальности? И второй вопрос: входят ли декретные отпуска в льготную пенсию? Если да, то как это можно доказать?

, Елена, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Первая: подскажите, если человек приходит трудоустраиваться в больницу со средним медицинским образованием, то правомерно ли брать его на должность санитарки, а не младшей медицинской сестры? Если нет, то можно ли как-то отсудить право исправить запись в трудовой книжке и засчитать мне эти года в общий стаж по специальности?

Никак не исправите.

И второй вопрос: входят ли декретные отпуска в льготную пенсию? Если да, то как это можно доказать?

Смотря когда были эти декретные отпуска.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

К сожалению у Вас нет возможности исправить запись в трудовой книжке на том основании, что Вас приняли на работу не младшей медицинской сестрой, а санитракой, поскольку в трудовую книжку вносятся сведения о фактически занимаемой должности.

Отпуск по беременности и родам включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам, независимо от даты предоставления такого отпуска.

Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, в том числе, если этот отпуск продолжался и после этой даты.