Как в данном случае я смогу подать на развод без аннулирования гражданства?

Здравствуйте! Ситуация такова, что мой знакомый в браке с 2011, в августе 2019 года получил гражданство РФ по программе переселения (супруга получила гражданство раньше и вписала его). Сам живет в России 9 лет. Планирует развестись, с супругой не живут. Подскажите, когда можно подавать на развод, так чтобы это не повлияло на аннулирование гражданства?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если гражданство уже получено, то расторжение брака не может служить основанием к его аннулированию.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.