Пытаются заставить выйти на работу в выходной день

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Работаю кассиром в магазине "ДИКСИ".

Мне предложили выйти на работу в свой выходной день. (График:2дня-работа,2дня-выходной.) Я-отказался и не вышел. Когда пришел утром на работу , директор на меня наорала. Попыталась оказать давление. Предложила перевести меня в другой магазин,если я не буду выходить на "подработки". (Чего не хочу.)

Сможет ли она меня перевести по своему желанию (по причине моего не выхода на подработку) в другой магазин , если я не согласен ?

(Как только разберусь как прислать видео , пришлю записанный на телефон разговор.)

, Дмитрий, г. Сланцы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

У Вас указан конкретный адрес Вашей работы? Это важно. Если указан, то перевести Вас не смогут. Если нет, то могут и признать законным такой перевод. От этого зависит, что указано в ТД.

В части же выходного Вас заставить не могли никак. Ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если нет письменного согласия — то и привлечь Вас никак, пусть хоть что делают. коллеги обсуждали похожий вопрос давно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Вы имеели право отказаться выходить на работу в выходной день. По общему правилу согласно статье 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Сможет ли она меня перевести по своему желанию (по причине моего не выхода на подработку) в другой магазин, если я не согласен ?

Не сможет. Исключение составляет случай, когда в результате перемещения Вас в другое структурное подразделение не изменится ни одно из условий заключенного с Вами трудового договора. Если ничего не меняется — ни трудовая функция, ни зарплата, ни прочие условия, тогда перемещение в другое структурное подразделение без Вашего согласия возможно.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
(Как только разберусь как прислать видео, пришлю записанный на телефон разговор.)

В этом нет необходимости, ситуация и так понятна.

С уважением!

Что касается того, что она на Вас наорала, Ваши эмоции понимаю, но на возможность или невозможность Вас переместить (перевести) в другое структурное подразделение это никак не влияет. Если на видеозаписи есть оскорбления в Ваш адрес, Вы можете написать заявление в прокуратуру и приложить материальный носитель с видеозаписью для привлечения ее к административной ответственности по статье 5.61. КоАп РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но это еще больше обострит Ваши с ней отношения, учтите.

А вообще ситуация больше похоже на запугивание Вас с целью заставить выполнять ее прихоти. Не поддавайтесь.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Мне предложили выйти на работу в свой выходной день. (График:2дня-работа,2дня-выходной.) Я-отказался и не вышел.

Здесь нарушений нет, работодатель именно предложил Вам выйти на работу, а не требовал, Вы отказались на что также имеете полное право по закону.

Когда пришел утром на работу, директор на меня наорала. Попыталась оказать давление. Предложила перевести меня в другой магазин, если я не буду выходить на «подработки». (Чего не хочу.)Сможет ли она меня перевести по своему желанию (по причине моего не выхода на подработку) в другой магазин, если я не согласен ?

Перевести именно без Вашего согласия не могут, т.е. здесь по закону Вы можете отказаться, что касается перемещения на мой взгляд оно также здесь недопустимо,  да по закону перемещение действительно не требует согласия работника, но оно возможно со стороны работодателя только в случае если при этом не изменяются условия трудового договора.

… если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае на мой взгляд перемещение без изменений условий трудового договора оформить не получится

Так в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Если к примеру в трудовом договоре указано название города как места работы, то при перемещении в этом же городе это не будет являться изменением трудовых условий по договору, если же указан конкретный адрес магазина улица и номер, то здесь уже при перемещении это будет являться изменением условий трудового договора и перемещение без согласия работника осуществить нельзя, иначе это будет являться нарушением законодательства, следует учитывать этот момент. (подробнее по ссылке:http://garant-rostovdon.ru/art...).

Также это касается размера оплаты труда, графика и режима работы, условий работы, должности, т.е. если меняется  какое-либо из условий трудового договора, перемещение будет являться незаконным.

Если работодатель будет оформлять перемещение к примеру, он обязан вынести соответствующий приказ о перемещении работника, ознакомить с ним работника персонально под роспись в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом, обязан предложить Вам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о перемещении. Вам необходимо будет ознакомиться с ним. если согласно этому дополнительному соглашению будут меняться любое из условий Вашего нынешнего трудового договора, Вы вправе отказаться его подписывать,  а приказ работодателя будет являться не подлежащим применению в силу закона и ухудшающим Ваше положение.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Если работодатель  будет настаивать на перемещении при таких условиях. т.е. фактически принуждать Вас незаконно к труду

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Необходимо будет подать заявление, запросить у него заверенную копию приказа о перемещении в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).  Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если ситуация будет развиваться в таком порядке, очень внимательно изучайте те изменения которые Вам предложат, считаю что работодатель в такой ситуации попытается изменить условия Ваших трудовых правоотношений и трудового договора, ухудшить их, а при таких фактах перемещение будет являться незаконным.

Во вложении типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и образец жалобы.