Что посоветуете господа Юристы

20.09.2023 ФССП возбудило исполнительное производство за номером 56843/23/27082-ИП пристав Бабиченко

05.10.2023 Бабиченко выносит постановление об окочании исполнительного производства 56843/23/27028-ИП - передает судебный приказ на мою работу для исполнения.

Я на тот момент уже устроился на другую работу.

19.04.2024 на госуслугах получаю сообщение об отмене окончания (прекращения) ИП № 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023 - тут сразу не понятно почему у ИП другой номер. Постановление отправлено на почту, к слову до сеих пор оно на почту не пришло. Само постановление я не вижу. Подписано приставом Матвеевой.

03.05.2024 На госуслуги приходит сообщение о направлении документа на бумажном носителе - Постановление об определении задолженности по алиментам. И на госуслугах появляется долг 105 тыс по ИП № № 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023.

05.05.2024 Через госуслуги оплатил задолженность полностью. Задолженность изчезла с сайта.

07.05.2024 Получаю постановление Матвеевой от 03.05.2024 об закрытии мне выезда из РФ. Сразу же ей отправил уведомление об оплате задолженности ( что я все олатил) через форму на госуслугах.

08.05.2024 Получаю 4 постановления Матвеевой об наложении ареста на все мои счета в 4 банках. Через 2 часа все карты арестованы.

Вопроса два - 1. Законно ли Матвеева оставила меня без средств к существованию ?

2. Почему Бабиченко возбуждала ИП с Номером 56843/23/27082-ИП от 20.09.2023, А Матвеева постоянно ссылается на ИП с номером 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023.

Я же оплатил долг в течении 2х дней получил его 3 мая а оплатил 5. Почему мне закрыли выезд и заблокировали все счета. Оставили без денег. В аптеке лекарства даже не могу купить. Я позвонил по номеру который указан в сообщениях , ответил пристав Чернышов. Общаеться как опг - чуть ли не материться. Я ему пояслнил что все оплатил - он говорит хорошо я передам Матвеевой и все .... бросил трубку.

В переди выходные дни. Денег нет но вы держитесь.

Что посоветуете господа Юристы.

, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопроса два — 1. Законно ли Матвеева оставила меня без средств к существованию ?

 Если Вы в оплатили в течение 5 дней с момента получения постановления именно, то наложение ограничений необоснованно. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ранее у Вас были отмены исполнительных производств, их прекращении, как я понимаю, соответственно все меры ограничительные должны быть отменены. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.

Вопрос в том, что возможно они взыскивают исполнительский сбор, как вариант, сумма не погашена.

2. Почему Бабиченко возбуждала ИП с Номером 56843/23/27082-ИП от 20.09.2023, А Матвеева постоянно ссылается на ИП с номером 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023.

 вопрос к ним, может быть просто путаница и техническая ошибка. В их работе всякое бывает.

Что посоветуете господа Юристы.

 как вариант направить жалобу в порядке подчинённости согласно ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также записаться на приём к Матвеевой, поговорить с ней лично. По опыту знаю, что телефонные переговоры с ними мало помогают.

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск
Я постановление в глаза не видел, его отправили по почте 14.04.24 об отмене прекращения. Определение с долгом я получил 3 мая, и 5 оплатил. Я записался на прием 14 мая. Что мне даст этот прием? я долг оплатил и остался с арестованными счетами и закрытым выездом из рф.
Что мне даст этот прием? я долг оплатил и остался с арестованными счетами и закрытым выездом из рф.

 предоставите документы об оплате,  получите постановление об отмене и выясните нормально, почему, несмотря на оплату, Вам все аресты не сняли. Хотя ранее выносились постановления о прекращении ИП.

Хотя бы понимание нормальное ситуации будет, а не общение по телефону, которое результата точно не даст.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Законно ли Матвеева оставила меня без средств к существованию ?

Полагаю, что незаконно. Возможно, что ваши платежи  поступили  или  были зачислены  позже положенного срока.

Вам необходимо  срочно  обратиться в отделение  приставов и разобраться   по данному факту.

Запросите  копии   постановлений о возбуждении  ИП  и об окончании ИП.

Одновременно направьте  на имя старшего судебного пристава жалобу  с приложением  копий квитанций об оплате .

Ходатайствуйте  о снятии  ареста  со счетов и  подайте заявление о закрытии ( окончании)   исполнительного  производства .

2. Почему Бабиченко возбуждала ИП с Номером 56843/23/27082-ИП от 20.09.2023, А Матвеева постоянно ссылается на ИП с номером 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023.

Здесь нужно сверять и разбираться  в присвоенных номерах  при ведении  дел об исполнительном производстве .  Также  возможна  и техническая  ошибка  или же ,   на каждое   вновь   изданное постановление  присваивается  новый номер .

Так, при  неисполнении на добровольной основе   в  определенный срок  требования  об оплате задолженности, пристав  выносит  еще и постановление о взыскании  исполнительного сбора, а это 7 % от суммы долга .

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.( ст. 30 ФЗ № 229) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

Кроме того, согласно статьи 112 ФЗ об исполнительном производстве  № 229  приставы  взимают  с должников исполнительский сбор.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

 Вы как раз попадаете в выходные  дни, и приставы   осуществлять прием не будут, т.к. не работают .  Постарайтесь   сегодня связаться  по телефону  со старшим  приставом  или тем, кто ведет ( или ) вел ваше дело, или же на горячую линию звоните за прояснением  ситуации .  Объясните  еще раз и направьте  на электронную  почту  или же через госуслуги квитанции об оплате  и заявление об окончании  исполнительного.производства  .

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск
5 мин назад пришли 4 постановления о снятии ареста со счетов, а что толку карты заблокированы. Такой бардак ужас. О снятии запрета на выезд так и нет постановления. Как хотят так и работают, что хотят то и делают.

 Как хотят так и работают, что хотят то и делают.

И такое бывает. Должна быть  ответная  реакция на действия или бездействия приставов .

Приставы  бывают  очень загружены, да  и  технических ошибок тоже  достаточно.Все необходимо   проверять и при несоответствии  и  малейшем нарушении  ваших прав  и интересов  подавайте жалобы  и ходатайства .

Постановления   о снятии  ареста вы получили только сейчас, а вот когда снимет банк ограничения  можно и  прождать до 3-5  рабочих  дней  ( в таком  случае  ни вы , ни юристы  помочь не  сможем, т.к. у банка  свой  регламент работы).

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

1. Исполнительно производство (далее ИП) не было прекращено, как указывает коллега.

ИП было окончено по основанию п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Для прекращения и окончания ИП различные правовые последствия. В Вашем случае ИП было окончено, так как исполнительный документ передан для исполнения по месту работы.

далее продолжу

1. Законно ли Матвеева оставила меня без средств к существованию ?

В настоящем деле была отмена постановления об окончании исполнительного производства — т.е. решение об его окончании отменили. Последствием отмены является продолжение оконченного исполнительного производства. Данная отмена возможна старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения (ч. 9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

-

Таким образом исполнительное производство было продолжено и по нему у вас задолженность. В следствии чего были введены меры принудительного взыскания. Полагаю, что меры принудительного взыскания были наложены в автоматическом режиме.

2. Почему Бабиченко возбуждала ИП с Номером 56843/23/27082-ИП от 20.09.2023, А Матвеева постоянно ссылается на ИП с номером 32674/24/27028-ИП от 20.09.2023.

Доподлинно не смогу ответить на данный вопрос, это вопрос делопроизводства.

Полагаю, что при окончании ИП — номер присвоенный данному ИП уже не может фигурировать в дальнейшем (окончание тома). И при повторной подаче исполнительного документа, либо при отмене постановления об окончании присваивается новый номер.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Поскольку речь идет об исполнительном производстве по взысканию алиментов, то судебный пристав вправе направить копию исполнительного документа  (в данном случае, это — судебный приказ) — работодателю должника (плательщика алиментов), на исполнение. В этом случае, исполнительное производство (ип) подлежит окончанию,  на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», а оригинал судебного приказа — хранится в материалах оконченного ип.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Далее — продолжу.

Продолжу.

Тут хотел бы сказать вот что.

Я часто встречаю непониманием Клиентов вышеуказанной ситуации. То есть, нужно отличать случаи, когда пристав направляет работодателю -  копию исполнительного документа (что ведет к окончанию ип) от случаев, когда пристав направляет на работу должника  — не копию исполнит. документа, а постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (ип, при этом, продолжает оставаться в правовом статусе «возбуждено»).

Лалее — продолжу.

9.04.2024 на госуслугах получаю сообщение об отмене окончания (прекращения) ИП № 32674/24/27028-ИП

 Это — отмена окочания ип и осуществлено это, скорее всего, по причины увольнения с предыдущего места работы. Так, в силу положений части 9 статьи 47 Закона № 229,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

В силу части 8 указанной статьи закона, после окончания ип в связи с направлением исполнительного документа — работодателю, пристав вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту (п. 16 части 1 статьи 64 Закона № 229). Видимо, в рамках контроля исполнения, приставом и было установлено то, что Вы уволились с работы, в связи с чем основания для окончания ип, по указанному основанию закона  — отпали.

Далее — уже отвечу, непосрественно, за данные вопросы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйе!  Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения