Смогу ли я через суд получить свою долю в квартире в данном случае?

Я являюсь совершеннолетним человеком прописанным в приватизированной квартире своей матери и дяди . Моя мать является радикальным изотериком и религиозным человеком. Заселяет в свою долю и в долю дяди людей, с которых берёт деньги. Квартира в антисанитарии, электричество есть лишь в некоторых комнатах. Женщина совершенно неадекватная и агрессивная, возможно сумагедшая, потому что верит в «волшебный мир» а себя называет «шибару». С недавнего времени идёт задолженность за коммунальные услуги. Её брат выселил всех людей, которые жили там. Моя мать полностью слетела с катушек и отказывается следить за своей долей. Вопрос такой, могу ли я через суд добиться своей доли в квартире, возможно через признание человека недееспособным или по тому факту, что Мать не оплачивает свою долю. Что вообще делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Я предложил бы Вам заняться лечением матери в первую очередь, а также признанием ее недееспособной с целью дальнейшего оформления опекунства. В этом случае она не сможет единолично и без Вашего согласия распоряжаться жильем, в том числе вселять кого бы то ни было в квартиру.

Не ждите, когда кто-то подсунет ей договор купли-продажи квартиры на подпись. В этом случае будет сложнее бороться.