Может ли мч через суд забрать мою долю, так как ипотеку платит он

Приобрели с мч квартиру в ипотеку. Мы два собственника.платит ипотеку мч через мою банковскую карту( в котором оформлена ипотека). Т.е он со своей карты переводит на мою и платеж списывают в банке. Может ли мч через суд забрать мою долю, так как ипотеку платит он.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Т.е он со своей карты переводит на мою и платеж списывают в банке. Может ли мч через суд забрать мою долю, так как ипотеку платит он.

 Добрый день!

 Нет, забрать себе Вашу долю он не сможет, если право собственности на Вашу долю зарегистрировано в ЕГРН.

 Однако, если он является созаемщиком по ипотеке с  солидарными обязанностями, то он вправе будет взыскать с Вас 1/2 перечисленных в счет ипотеки платежей, если они оплачены им за свой счет в силу ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

И если эта Ваша доля в жилище является единственным Вашим пригодным для проживания жилым помещением, то на неё будет невозможно обратить взыскание, даже если суд взыщет с Вас в его пользу денежные средства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Нет, не сможет, если собственность оформлена на Вас.

Правило о совместной собственности не работает, поскольку брак между Вами не зарегистрирован.

Договора о том, что он получает права на квартиру при уплате им ипотеки также не заключёно.

Единственное, что он может, это подать к Вам иск о взыскании неосновательного обогащения согласно статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете возражать против удовлетворения иска на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, указывая, что платежи носили добровольный характер, и что он знал об отсутствии обязательств.

Поскольку платёж не разовый, то случайным суд его не признает, и во взыскании неосновательного обогащения должно быть отказано.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат личных сообщений.